Estadísticas

Observatorio Net Billing Chile 2026: cuánta energía solar y baterías se están instalando

Las cifras del net billing en Chile a agosto de 2026: potencia acumulada, instalaciones, sectores que lideran (agrícola y habitacional), tamaño de los sistemas y almacenamiento. Se actualiza con cada reporte ACESOL/SEC.

Jonathan Kraizel

Fundador de EnergyFinTech · · 2 min

CompartirLinkedInWhatsAppFacebook

En 30 segundos

  • A agosto de 2026 el net billing en Chile suma 538.900 kW y 44.715 instalaciones (ACESOL/SEC).
  • El sector agrícola lidera la potencia acumulada (218.886 kW), pero en 2026 lo habitacional instaló más potencia nueva que el agro por primera vez.
  • El 91% de las instalaciones son de 0 a 10 kW, pero el tramo de 200 a 300 kW es el que más potencia aporta.

Esta página reúne las cifras más recientes del net billing (generación distribuida) en Chile, a partir del reporte de instalaciones de ACESOL con datos de la SEC. Datos a agosto de 2026. La actualizamos con cada nuevo reporte.

Las cifras principales

IndicadorValor a agosto 2026
Potencia acumulada en net billing538.900 kW
Instalaciones acumuladas44.715
Potencia acumulada, sector agrícola218.886 kW
Potencia acumulada, sector habitacional138.022 kW
Potencia nueva 2026 (ene-ago), habitacional32.415 kW
Potencia nueva 2026 (ene-ago), agrícola28.673 kW
Instalaciones de 0 a 10 kW91% del total
Baterías acumuladas en net billing19.864 kWh

Lo que dicen los datos

El agro descubrió el solar antes que la industria. El sector agrícola sigue siendo el que más potencia acumula: riego, bombeo y frío calzan casi perfecto con la curva solar (ver energía solar para el agro).

Por primera vez, lo habitacional le gana al agro en potencia nueva. En lo que va de 2026, el segmento habitacional instaló 32.415 kW frente a 28.673 kW del agrícola. Puede ser estacionalidad o proyectos agrícolas grandes postergados, o un cambio real de tendencia; habrá que confirmarlo en los próximos reportes.

Muchas instalaciones chicas, pero la potencia está en las grandes. El 91% de las instalaciones son de 0 a 10 kW, pero el tramo de 200 a 300 kW —el de empresas, campos e industrias— es el que más potencia aporta. El segmento comercial e industrial no se va a ningún lado: solo ahora tiene compañía.

El almacenamiento despegó. Las baterías en net billing pasaron de 823 kWh instalados en 2024 a 6.524 kWh en 2025 y 12.517 kWh en los primeros ocho meses de 2026, más que todo el año anterior (ver baterías para empresas).

Qué significa para tu empresa

El net billing es un mercado maduro, con más de 44 mil instalaciones y casi 540 MW: la tecnología, los trámites y los proveedores están probados. Si tu empresa tiene consumo diurno y aún no autogenera, estás compitiendo con pares que ya bajaron su costo de energía.

Fuente: Reporte de Instalaciones Autoconsumo-Netbilling-Almacenamiento, ACESOL (con datos de la SEC), agosto 2026. Próxima actualización: con el siguiente reporte publicado.

Servicio relacionado

Plantas solares fotovoltaicas

Llave en mano para empresas: ingeniería, construcción, conexión y operación.

Preguntas frecuentes

¿Cuánta potencia hay instalada en net billing en Chile?

538.900 kW en 44.715 instalaciones a agosto de 2026, según el reporte de ACESOL con datos de la SEC.

¿Qué sector tiene más energía solar en net billing?

El agrícola, con 218.886 kW acumulados, seguido del habitacional con 138.022 kW. En lo que va de 2026, lo habitacional lidera la potencia nueva.

¿Cada cuánto se actualizan estas cifras?

Esta página se actualiza cuando ACESOL publica un nuevo reporte con datos de la SEC.

CompartirLinkedInWhatsAppFacebook

Jonathan Kraizel

Ingeniero civil industrial (PUC), fundador de EnergyFinTech y miembro del comité ejecutivo de ACESOL. Trabaja en proyectos solares, almacenamiento y financiamiento de energía en Chile.

Sígueme en LinkedIn

Sigue leyendo